Cabofriense vence Americano 4 x 1 em Bacaxá

44

A Cabofriense manteve os 100% de aproveitamento na Taça Rio ao vencer por 4 a 1 o Americano, neste sábado, em Bacaxá.

Com o resultado, a equipe de Cabo Frio chegou a seis pontos e se igualou ao Flamengo na ponta do grupo C. Já o time de campos segue sem pontuar no segundo turno do campeonato Carioca.

O Americano abriu o placar com Romário, mas viu a Cabofriense virar ainda no primeiro tempo com Igor e Rincon.

Classificação geral do Carioca

Classificação geral do Carioca

PVEDSG
Flamengo196101390,5
Vasco19610990,5
Volta Redonda16511276,2
Fluminense144211166,6
Cabofriense10313147,6
Bangu10313-247,6
Resende9232242,8
Boavista7214-733,3
Botafogo5124-223,8
Americano4115-1119
Madureira3034-714,2
Portuguesa-RJ1016-94,7


No segundo tempo, Bruno Lima e novamente Rincon marcaram e decretaram a vitória da equipe de Cabo frio.

Na próxima rodada, a Cabofriense encara o Fluminense, no domingo, Maracanã. No mesmo dia, o Americano recebe o Resende, em Moça Bonita.