Araruama comemora 161 anos com Shows e diversas inaugurações

Compartilhar

A Prefeitura de Araruama, através da Secretaria de Desenvolvimento Econômico, Cultura, Turismo, Esporte e Lazer realizará, nos dias 5, 6 e 7 de fevereiro de 2020, shows com Fernandinho, Xande de Pilares e Diogo Nogueira a partir das 22h na Praça de Eventos da Pontinha, para comemorar os 161 anos de emancipação político-administrativa de Araruama. 

Além disso, a cidade contará com grande programação, incluindo diversas inaugurações de obras e apresentações de projetos à altura desse importante evento, num verdadeiro marco histórico para o município, que a cada passo vai transformando-se na cidade digna que seu povo merece. 

Acompanhe a programação completa que acontecerá ao longo dos meses de fevereiro e março: 

05/02: 
Cerimônia do Prêmio Gestor Regente Escola Bilíngue 
Lançamento do Kit Escolar 2020 
Local: Teatro Municipal Prefeito Graciano Torres Quintanilha 
Horário: 19h 

Show Gospel com Fernandinho 
Local: Praça de Eventos da Pontinha 
Horário: a partir das 22h 

06/02: 
Inauguração da Creche Municipal do Mutirão 
Homenageado: Guarda José Cláudio Marinho 
Local: Rua Beira Rio, s/nº 
Horário: 10:30h 

Inauguração da Pavimentação do Areal 
Local: Rua Rosa dos Ventos e Rua Julinha 
Horário: 17:30h 

Show com Xande de Pilares 
Local: Praça de Eventos da Pontinha 
Horário: a partir das 22h 

07/02: 
Inauguração da Clínica Municipal de Saúde de Iguabinha 
Homenageado: Drº Paulo Henrique Ferreira 
Local: Loteamento Balneário Nova Iguaba (perto do DPO) 
Horário 17:30h 

Show com Diogo Nogueira 
Local: Praça de Eventos da Pontinha 
Horário: a partir das 22h 

08/02: 
Inauguração da Creche Municipal de Praia Seca 
Homenageada: Marici Cardoso Gomes – “Mary” 
Local: Rua Heron Domingues, s/nº 
Horário: 10:30h 

10/02: 
Inauguração da Creche Municipal do Outeiro 
Homenageado: Professor Ubiratan Vidal Ramos 
Local: Rua Maria José A. Prata, s/nº 
Horário: 17:30h 

11/02: 
Inauguração da Creche Municipal de Norival Carvalho 
Homenageada: Professora Paula Ângela Miranda da Conceição 
Local: Loteamento Norival Carvalho, s/nº 
Horário: 10:30h 

12/02: 
Inauguração da Pavimentação do Parque Hotel 
Local: Rua Flora Abreu (Esquina Carioca Restaurante) 
Horário: 10:30h 

Inauguração da Pavimentação do Alto da Boa Vista 
Local: Rua Feliciano Sodré e Rua Comendador Queiroz 
Horário: 17h 

13/02: 
Inauguração da pavimentação do Parque Mataruna 
Local: Rua Ribeirão Preto 
Horário 10:30h 

Inauguração da Pavimentação da Boa Perna 
Local: Rua Bangu e Rua Glória 
Horário: 17h 

14/02: 
Inauguração da Pavimentação do Rio do Limão 
Inauguração da Pavimentação de Ponte dos Leites 
Local: Rua Doutor Batista – Rio do Limão 

Quebra de Página
 

Horário 10:30h 

15/02: 
Inauguração do Camelódromo Municipal 
Local: Rua João B. Leão – Centro 
Horário: 10h 

Inauguração da Pavimentação e Urbanização de Itatiquara e Clínica de Saúde 
Local: Estrada de Morro Grande, s/nº 
Horário: 16h 

17/02: 
Inauguração da Creche Municipal do Parati 
Homenageado: Ivan Alves da Silva 
Local: Rua Araguacema, s/nº 
Horário: 17h 

18/02: 
Inauguração da Praça João Borges e Pavimentação no Entorno 
Local: Rua Valdir P. de Andrade – São Vicente 
Horário: 10:30h 

19/02: 
Inauguração da Creche Municipal de Jardim Califórnia 
Homenageada: Merendeira Sinézia do Nascimento Batista 
Local: Estrada da Figueira, s/nº 
Horário: 17h 

20/02: 
Inauguração do Calçadão Cultural de Praia Seca 
Pavimentação das Ruas no Entorno 
Homenageado: Luiz Antônio Souza de Moura – “Arnô Dengão” 
Local: Rua Sucupira do Norte 
Horário: 18h 

28/02: 
Inauguração da Praça Escola Municipal Marcos Heron Corrêa 
Local: Rua Ibirapuera – Novo Horizonte 
Horário 10:30h 

02/03: 
Inauguração da Escola Municipal Menino Robson Júnior 
Local: Rua A – Lotes 66, 67, 68 e 69 – Quadra 7 – Areal 
Horário: 17:30h 

08/03: 
Troféu Mulher de Ouro 2020 
Local: Teatro Municipal de Araruama 
Horário: 19h 

09/03: 
Inauguração da Creche Municipal de Iguabinha 
Homenageado: Roberto Dória Gomes de Mattos – “Robertão” 
Local: Rua Papoulas, s/nº 
Horário: 17:30h 

12/03: 
Inauguração da Creche Municipal do Regamé 
Homenageado: Eleilton Monteiro Bastos 
Local: Estrada da Pedreira, s/nº 
Horário: 17:30h 

14/03: 
Inauguração da Praça Escola Municipal Prefeito Afrânio Valladares 
Local: Estrada de Morro Grande, s/nº – Itatiquara 
Horário: 10:30h 

16/03: 
Inauguração da Creche Municipal da Picada 
Homenageado: Vereador Ciraldo Fernandes da Silva 
Local: Rua Grumarim, s/nº 
Horário: 17h 

21/03: 
Inauguração da Orla Oscar Niemeyer 
Espaço dos Pescadores Potássio Ferreira 
Local: Avenida Prefeito Afrânio Valladares – Praia do Hospício 
Horário: 17:30h 

23/03: 
Inauguração da Creche Municipal de São Vicente 
Homenageada: Inspetora Escolar Rosa Machado dos Santos 
Local: Santo Antônio – São Vicente 
Horário: 17h 

25/03: 
Inauguração da Creche Municipal de Três Vendas 
Homenageado: Pastor Adir de Figueiredo Rezende 
Local: Rua Betânia, s/nº 
Horário: 10:30h 

26/03: 
Inauguração da Creche Municipal de Paracatu 
Homenageado: José Souza 
Local: Rua Couto Rocha, s/nº 
Horário: 17:30h 

27/03: 
Inauguração do Centro de Convenções reversível para Ginásio Poliesportivo Márcio Vasconcelos Machado – “Internauta” 
Local: Rua Bolívia, s/nº – Centro 
Horário: 18:30h 

28/03 
Inauguração do Hospital Geral Municipal Drª Jaqueline Prates 
Local: Rua Major Félix Moreira, 267 – Centro 
Horário: 10:30h

Comentários