Lei Aldir Blanc: Cultura divulga listagem final da 2ª fase do cadastro de espaços e coletivos culturais

36

Classificação com detalhamento da pontuação será liberada nesta terça-feira (24)

A Prefeitura de Cabo Frio divulgou nesta segunda-feira (23) a listagem final dos espaços e coletivos culturais deferidos para receber o auxílio emergencial da Lei Aldir Blanc (LAB) na 2ª fase do cadastro. O processo é realizado pela Secretaria Municipal de Cultura (Secult).

A classificação com detalhamento da pontuação de cada um dos 66 espaços e coletivos culturais deferidos será divulgada nesta terça-feira (24). Esta pontuação define em qual faixa de valor os projetos beneficiados se adequarão.

Após o anúncio da listagem final, a Secult trabalhará na homologação dos deferidos e demais trâmites burocráticos com o Ministério do Turismo. Ao término desta fase, os próximos passos como assinatura do Termo de Compromisso e prazo para pagamento serão agendados.
Espaços e coletivos precisam apresentar, 120 dias após a data de pagamento, uma prestação de contas. A Secult está elaborando um manual simplificado para auxiliar os beneficiários.

Confira a listagem final da 2ª Fase:

1.    3 Du Mar

2.    Aflorar Capoeira

3.    Aldeia Criativa

4.    Aspef-Lagos

5.    Associação Dos Blocos e Atividades Carnavalesca de CF

6.    Babi Decor

7.    Banda Águas de Março

8.    Bloco Carnavalesco da Educação Física do Brasil

9.    Bloco Carnavalesco Encosta que ele Cresce 

10.  Bloco Carnavalesco Mico Leão da Cara Preta

11.  Bloco Carnavalesco Os Atrasados

12.  Bloco Família É Mole Mas É Meu

13.  Bloco Carnavalesco Zoeira

14.  Bloco Safado É O Cara

15.  Casa de Artesanato Tamoios

16.  Coletivo de Compositores Minhocas da Terra

17.  Comunidade Terapêutica Nascidos de Deus

18.  Danniel Coelho Home Estúdio

19.  Dois Varguinhas

20.  Encontro Multicultural de Cabo Frio

21.  Espaço Cultural Cardoso da Fonseca

22.  Espaço Cultural LD

23.  Fábrica de Música Sons da Infância

24.  Fabricarte Companhia de Teatro

25.  Fabrício Martins Ferreira Dos Santos

26.  Feira Fases e Fatos

27.  Filmadeira Artes Visuais

28.  Forró Du Xamêgo

29.  Galeria de Arte Marcel W. Alves

30.  Garagem da Dança

31.  G.R.B.C. Sem Barreira

32.  Gira Vinil

33.  Grêmio Recreativo Bloco Carnavalesco Acadêmicos de Cabo Frio

34.  Grêmio Recreativo e Associação Carnavalesca Discaralha Bloco

35.  Grêmio Recreativo e Bloco Carnavalesco Unidos de Praibola

36.  GRES Acadêmicos do Jardim Esperança

37.  Grupo de Dança Hesed

38.  Grupo Teatral Creche Na Coxia

39.  Guerrafest – Festival de Música Original

40.  Impacto Produção e Eventos

41.  Ladder Records

42.  Making Music

43.  Mansinha da Tinta

44.  Marcos Homem Fotografia

45.  Matracas Para Sempre

46.  Ministério Teu É O Reino

47.  Moda Jovem

48.  Núcleo de Leitura Adélia Prado

49.  Progresso Futbol Clube

50.  Projeto “Brincadeiras de Criança”

51.  Projeto Canto Samba

52.  Projeto Conviver e Aprender T21 Arte, Cultura e Educação

53.  Projeto DK Grupo de Dança 

54.  Projeto Moça Bonita

55.  Quintas Intenções

56.  Rádio Comunitária BM Records – O Som Das Comunidades

57.  Raiz do Samba Trio

58.  RISCO TEATRAL

59.  Saber, O Dinossauro Leitor (A Missão).

60.  Som do Mar Cultural

61.  Studio Le Muzik

62.  Tenda Espirita Caboclo Nazareth Casa de Caridade Maria Mulambo

63.  UCJ (Jovens Criativos e Unidos)

64.  Veg Lagos

65.  Violive Jukebox

66.  Zona Leste Records